Puntos clave

  • El aviso que combina las dos palabras suele significar una de tres cosas, y conviene aclararlo antes de ir a ver:
  • Pida la matrícula inmobiliaria y saque el certificado de tradición y libertad.
  • En Guatapé y El Peñol, por ejemplo, un lote se consigue desde unos $409 millones y el valor típico ronda los $1.385 millones, mientras que una casa campestre arranca desde unos $600 millones con un típico cercano a los $1.075 millones.
  • Si está mirando específicamente el municipio, revise la guía completa antes de hacer una oferta.
  • El cierre de una compraventa toma normalmente entre 30 y 45 días una vez acordado el negocio.

Si va a comprar en Montes del Retiro o en Payandé buscando “casa campestre el lote”, lo primero es definir qué le están vendiendo: un lote dentro de una parcelación con reglamento y cuotas de administración, o un predio rural independiente con matrícula propia. La diferencia cambia precio, trámites y lo que usted puede construir.

¿Qué significa realmente “casa campestre el lote” en Montes del Retiro o Payandé?

El aviso que combina las dos palabras suele significar una de tres cosas, y conviene aclararlo antes de ir a ver:

  1. Lote urbanizado dentro de una parcelación. El vendedor le entrega un predio con vías internas, portería y acometidas hasta el lindero, y usted construye bajo un reglamento de propiedad horizontal o de copropiedad. Hay cuota de administración mensual desde el primer día, construya o no.
  2. Lote rural independiente. Matrícula inmobiliaria propia, sin copropiedad, acceso por vía veredal o por servidumbre. Usted gestiona agua, energía y licencia por su cuenta.
  3. Lote con casa ya construida que no aparece en la escritura. Ocurre más de lo que parece: la mejora existe en el terreno pero no está declarada ni inscrita en el folio.

La tercera es la que más problemas causa, porque usted paga por una casa que jurídicamente no se le está transfiriendo.

¿Cómo distingo los dos casos en los papeles, sin ir al predio?

Pida la matrícula inmobiliaria y saque el certificado de tradición y libertad. Ese documento le muestra el propietario inscrito, las hipotecas, los embargos y las afectaciones. Léalo así:

  • Si es parcelación: en el folio aparece la referencia al reglamento de propiedad horizontal o al loteo, y el predio figura como segregado de una matriz. Pida también el reglamento completo, el paz y salvo de administración y las actas de asamblea del último año.
  • Si es predio rural independiente: el folio no menciona copropiedad. Verifique entonces cómo entra: si el acceso es por servidumbre, esa servidumbre debe estar escriturada e inscrita en el folio, no ser un paso tolerado por el vecino.
  • Si hay casa: busque en el folio la declaración de construcción o mejora. Si no está, la casa no se transfiere con la escritura y toca regularizarla.

El segundo documento imprescindible es el certificado de uso del suelo del municipio. El Plan de Ordenamiento Territorial define si el predio admite vivienda campestre, parcelación o solo uso agrícola. Dos lotes vecinos pueden tener tratamientos distintos.

¿Cuál de las dos opciones me sale más cara?

Compare el costo total, no el precio del aviso. En la zona del Oriente Antioqueño, el lote tiene su propio rango de mercado y la casa campestre terminada otro muy distinto. En Guatapé y El Peñol, por ejemplo, un lote se consigue desde unos $409 millones y el valor típico ronda los $1.385 millones, mientras que una casa campestre arranca desde unos $600 millones con un típico cercano a los $1.075 millones. En Antioquia en conjunto, el lote parte desde unos $376 millones con típico de $850 millones, y la casa campestre desde unos $1.200 millones con típico de $2.960 millones.

Esos números explican por qué la cuenta no se cierra solo con el precio de compra:

  • Gastos de cierre del comprador: alrededor del 2 por ciento del precio (notaría 0,27 por ciento, registro 0,67 por ciento y beneficencia 1 por ciento), más los honorarios del abogado.
  • Predial anual: entre el 0,3 y el 1,2 por ciento del avalúo catastral, según el municipio.
  • Construcción, licencia y conexiones si compra lote, más la cuota de administración si está en parcelación.

Si va a comparar lotes entre sí, la herramienta útil es el precio por metro cuadrado, y conviene revisarlo con cabeza fría antes de ofertar.

¿Qué reviso en terreno que el papel no me dice?

  • Pendiente y área realmente construible. Un lote de buen tamaño con pendiente fuerte puede tener una fracción aprovechable para la plataforma de la casa.
  • De dónde sale el agua. Acueducto veredal con disponibilidad certificada, nacimiento con concesión, o nada. Pida el documento, no la versión verbal.
  • Energía. Si el poste más cercano está lejos, la extensión de redes la paga usted.
  • Quién mantiene la vía. En parcelación lo cubre la administración. En predio independiente, suele ser acuerdo entre vecinos sin obligación exigible.
  • Retiros y afectaciones. Rondas hídricas, retiros a quebrada y fajas viales reducen el área donde puede construir, aunque el lindero diga otra cosa.

Si está mirando específicamente el municipio, revise la guía completa antes de hacer una oferta.

¿Cuánto me demoro desde que acuerdo el negocio?

El cierre de una compraventa toma normalmente entre 30 y 45 días una vez acordado el negocio. El orden práctico es este:

  1. Días 1 a 5: certificado de tradición y libertad actualizado, copia de la escritura anterior, paz y salvo de predial y de administración.
  2. Días 5 a 12: certificado de uso del suelo y estudio de títulos del abogado.
  3. Días 10 a 20: promesa de compraventa firmada, con las condiciones de desembolso y la fecha de entrega escritas.
  4. Días 20 a 40: avalúo y aprobación si hay crédito, elaboración de minuta, firma en notaría.
  5. Después de la firma: registro en la oficina de instrumentos públicos. La propiedad se perfecciona con el registro, no con la firma.

Si compra lote para construir, sume a este calendario el trámite de licencia de construcción ante la curaduría o la oficina de planeación del municipio.

¿Y si pienso arrendar o vender más adelante?

Dos cifras que conviene tener claras desde el principio. El arriendo tradicional en la zona ha rendido entre el 5 y el 9 por ciento bruto anual, y el alquiler por temporada entre el 8 y el 15 por ciento bruto. Son cifras históricas, no una promesa. Un lote sin construir no genera renta, solo costos de predial y administración.

Al vender, la ganancia ocasional se liquida al 15 por ciento cuando el inmueble se tuvo dos años o más. Guarde desde ahora las facturas de la construcción y las mejoras: suman al costo fiscal y reducen la base gravable.

Preguntas frecuentes

¿Cómo sé si un lote en Montes del Retiro está dentro de una parcelación?

Pida la matrícula inmobiliaria y saque el certificado de tradición y libertad. Si el predio pertenece a una parcelación, el folio hace referencia al reglamento de propiedad horizontal o al loteo y aparece como segregado de una matriz. Pida además el reglamento completo, el paz y salvo de administración y las actas de asamblea recientes.

Si el lote tiene una casa construida, ¿se transfiere automáticamente con la escritura?

No necesariamente. La construcción debe estar declarada e inscrita en el folio de matrícula. Si el certificado de tradición y libertad solo describe el terreno, jurídicamente usted está comprando el lote. Antes de firmar, exija que la mejora se declare y quede incorporada, o ajuste el precio y las condiciones de la promesa.

¿Quién define si puedo construir vivienda campestre en el predio?

El Plan de Ordenamiento Territorial del municipio. Él determina si el predio admite vivienda campestre, parcelación o solo uso agrícola. Se verifica con el certificado de uso del suelo que expide la oficina de planeación, pedido con la cédula catastral del predio. Dos lotes vecinos pueden tener tratamientos diferentes.

¿Cuánto debo sumar al precio por gastos de cierre?

Los gastos de cierre del comprador rondan el 2 por ciento del precio: notaría 0,27 por ciento, registro 0,67 por ciento y beneficencia 1 por ciento, más los honorarios del abogado. Después, el impuesto predial anual va del 0,3 al 1,2 por ciento del avalúo catastral según el municipio.

¿Cuánto tiempo toma cerrar la compra de un lote?

Entre 30 y 45 días una vez acordado el negocio: documentos y estudio de títulos las primeras dos semanas, promesa de compraventa, avalúo y aprobación si hay crédito, firma en notaría y registro. Si va a construir, el trámite de licencia ante planeación o curaduría es adicional a ese calendario.

¿Cuál es la diferencia de precio entre comprar lote y comprar casa campestre terminada?

En Guatapé y El Peñol un lote se consigue desde unos $409 millones con valor típico cercano a los $1.385 millones, y una casa campestre desde unos $600 millones con típico de $1.075 millones. En Antioquia en conjunto, el lote parte desde unos $376 millones (típico $850 millones) y la casa campestre desde unos $1.200 millones (típico $2.960 millones).

¿Quieres que lo revisemos contigo?

Cuéntanos qué zona y qué presupuesto tienes en mente, y te respondemos el mismo día con opciones reales de nuestra red.

Escríbenos por WhatsApp →

Mike Zapata · Corredor inmobiliario · escribe para la red. Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.