Puntos clave

  • Un lote de 5.000 m² con 40 metros de frente sobre el agua y un lote de 5.000 m² encajonado detrás de otro predio tienen áreas idénticas y precios que no se parecen.
  • Si el aviso dice 6.000 m² y la escritura dice 4.800 m², el precio por metro cuadrado real es 25 por ciento más alto de lo que usted calculó.
  • Igualando lo que cada uno le va a costar poner en condiciones de construir.
  • Los gastos de cierre del comprador rondan el 2 por ciento del precio: notaría 0,27 por ciento, registro 0,67 por ciento y beneficencia 1 por ciento, más los honorarios del abogado.
  • Las referencias de la zona del embalse ayudan a ver la diferencia: un apartamento se consigue desde unos $286 millones con valor típico de $510 millones, una casa campestre desde unos $600 millones con valor típico de $1.075 millones y una finca desde unos $550 millones con valor típico de $1.475 millones.

En Guatapé y El Peñol un lote se consigue desde unos $409 millones y el valor típico ronda los $1.385 millones. Para convertir eso a metro cuadrado se divide el precio pedido entre el área que aparece en la escritura, no entre la que dice el aviso. Esa diferencia es la que mueve la cifra.

¿Por qué el precio por metro cuadrado de un lote casi nunca se publica?

Porque en terreno rural el valor no se reparte parejo. Un lote de 5.000 m² con 40 metros de frente sobre el agua y un lote de 5.000 m² encajonado detrás de otro predio tienen áreas idénticas y precios que no se parecen. El metro cuadrado es el resultado de la división, no la causa del precio.

Por eso el vendedor publica el total. Y por eso usted, para comparar, tiene que hacer la división usted mismo con el área correcta. En la zona del embalse los rangos de referencia son estos: un lote desde unos $409 millones con valor típico de $1.385 millones; en el conjunto de Antioquia, un lote desde unos $376 millones con valor típico de $850 millones.

¿Qué área uso para dividir: la del aviso, la de la escritura o la del catastro?

La de la escritura, y luego verifique que el certificado de tradición y libertad diga lo mismo. Son tres áreas que suelen no coincidir:

  1. El área del aviso. Es comercial. A veces incluye la zona de retiro de quebrada, la servidumbre de paso o el talud, que son metros que usted no va a poder usar.
  2. El área de la escritura y los linderos. Es la que jurídicamente compró el vendedor. Es la que manda.
  3. El área catastral. Es la base del impuesto predial, que va del 0,3 al 1,2 por ciento del avalúo catastral según el municipio. Puede estar desactualizada por años.

Si el aviso dice 6.000 m² y la escritura dice 4.800 m², el precio por metro cuadrado real es 25 por ciento más alto de lo que usted calculó. Pida la escritura antes de ofertar, no después.

¿Cómo comparo dos lotes con el mismo precio por metro cuadrado?

Igualando lo que cada uno le va a costar poner en condiciones de construir. Dos lotes al mismo valor por metro se vuelven negocios distintos según cuatro cosas:

  • Qué permite el POT. El Plan de Ordenamiento Territorial de cada municipio define si el predio admite vivienda campestre, parcelación o solo uso agrícola. Un lote de uso exclusivamente agrícola y uno con vivienda campestre no se comparan por metro cuadrado: no son el mismo producto.
  • Área neta aprovechable. Reste retiros de quebrada, rondas hídricas, zonas de alta pendiente y la franja de servidumbre. Divida el precio entre esos metros útiles, no entre el área bruta.
  • Acceso. Si la entrada es por predio ajeno, verifique que la servidumbre esté escriturada e inscrita en el folio. Un acceso de hecho es un pleito pendiente.
  • Servicios. Energía, agua y la posibilidad real de sistema séptico. Lo que falte es plata que usted suma al precio por metro cuadrado después de firmar.

¿Qué le sumo al precio por metro cuadrado para saber el costo real?

Los gastos de cierre del comprador rondan el 2 por ciento del precio: notaría 0,27 por ciento, registro 0,67 por ciento y beneficencia 1 por ciento, más los honorarios del abogado. Eso se suma sobre el valor total y, por lo tanto, sobre su cifra por metro cuadrado.

Después vienen los costos que no están en la escritura y que varían por predio: conexión de servicios, estudio de suelos, movimiento de tierra, cerramiento, vía interna. Esos no tienen cifra de referencia y hay que cotizarlos lote por lote antes de ofertar.

¿El metro cuadrado de lote se compara con el de una casa?

No directamente, y esa es la confusión más común. Cuando se habla de metro cuadrado construido, el precio incluye la obra. Cuando se habla de metro cuadrado de terreno, es suelo pelado.

Las referencias de la zona del embalse ayudan a ver la diferencia: un apartamento se consigue desde unos $286 millones con valor típico de $510 millones, una casa campestre desde unos $600 millones con valor típico de $1.075 millones y una finca desde unos $550 millones con valor típico de $1.475 millones. En Antioquia, la casa campestre arranca en unos $1.300 millones con valor típico de $3.000 millones y la finca en unos $870 millones con valor típico de $1.898 millones.

Si quiere el detalle de cómo se arma la cifra por metro cuadrado en el área metropolitana y el Oriente, está en la guía completa.

¿Cuánto me demoro en cerrar una vez acuerdo el precio?

El cierre de una compraventa toma normalmente entre 30 y 45 días desde que se acuerda el negocio. En ese periodo se hace el estudio de títulos, se revisa el certificado de tradición y libertad (que se pide con la matrícula inmobiliaria y muestra propietario inscrito, hipotecas, embargos y afectaciones), se firma promesa y se agenda notaría.

Sobre la vía: la concesión de Devimed revierte el 31 de julio de 2026, luego se constituye el fideicomiso de financiación previsto para 2027 y la entrega a Invías para 2028. Las obras mayores no arrancarían antes de finales de 2027. Es un calendario institucional, no una promesa sobre el valor de su lote.

¿Y si voy a vender? ¿Cómo fijo el precio por metro cuadrado?

Parta del área de escritura, no de la del aviso, porque el comprador serio la va a pedir. Tenga listo el certificado de tradición y libertad, la escritura vigente y el paz y salvo de predial. Si el POT del municipio permite vivienda campestre o parcelación, dígalo con el artículo en la mano: eso es lo que sostiene un precio por metro cuadrado más alto.

En cuanto a impuestos, la ganancia ocasional por la venta de un inmueble se liquida al 15 por ciento cuando se tuvo el bien dos años o más. Históricamente la valorización en la zona se ha movido entre el 7 y el 8 por ciento anual, lo cual es historia y no una proyección.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculo el precio por metro cuadrado de un lote?

Divida el precio pedido entre el área que aparece en la escritura pública, no entre la del aviso. Luego reste retiros de quebrada, servidumbres y zonas de alta pendiente para obtener el área neta aprovechable y vuelva a dividir: esa segunda cifra es la que de verdad compara dos lotes.

¿Cuánto vale un lote en Guatapé y El Peñol?

Un lote en Guatapé y El Peñol se consigue desde unos $409 millones y el valor típico ronda los $1.385 millones. En el conjunto de Antioquia, un lote arranca en unos $376 millones con valor típico de $850 millones.

¿Por qué el área de la escritura no coincide con la del catastro?

El área catastral es la base del impuesto predial, que va del 0,3 al 1,2 por ciento del avalúo según el municipio, y puede llevar años sin actualizarse. El área de la escritura es la que define jurídicamente lo que se compra. Si hay diferencia, se aclara antes de firmar promesa.

¿Qué gastos se suman al precio de un lote al cerrar?

Los gastos de cierre del comprador rondan el 2 por ciento del precio: notaría 0,27 por ciento, registro 0,67 por ciento y beneficencia 1 por ciento, más los honorarios del abogado. Aparte van los costos de conexión de servicios, estudio de suelos y adecuación del terreno, que se cotizan predio por predio.

¿El POT cambia el precio por metro cuadrado de un lote?

Sí. El Plan de Ordenamiento Territorial de cada municipio determina si un predio admite vivienda campestre, parcelación o solo uso agrícola. Dos lotes vecinos con la misma área pueden tener usos distintos, y comparar su precio por metro cuadrado sin mirar eso lleva a conclusiones equivocadas.

¿Cuánto tarda cerrar la compra de un lote?

Entre 30 y 45 días una vez acordado el negocio. En ese tiempo se hace el estudio de títulos con el certificado de tradición y libertad, que se solicita con la matrícula inmobiliaria y muestra propietario inscrito, hipotecas, embargos y afectaciones, se firma la promesa y se agenda la escrituración.

¿Quieres que lo revisemos contigo?

Cuéntanos qué zona y qué presupuesto tienes en mente, y te respondemos el mismo día con opciones reales de nuestra red.

Escríbenos por WhatsApp →

Mike Zapata · Corredor inmobiliario · escribe para la red. Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.